Навадворскі яслі-сад
231983, Гродзенская вобл., Аг. Новы Двор, вул. 1 Мая, 10а, тэл. 8-01513-22167
11-05-2015, 13:51

Ко Дню памяти умерших от СПИДа

Информационный материал
ко Дню памяти умерших от СПИДа

Международный День памяти умерших от СПИДа проводится в третье воскресенье мая для того, чтобы вспомнить людей, жизнь которых унесла эта болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени, и как важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом, знак солидарности людям, живущим с ВИЧ.

Цели Дня памяти умерших от СПИДа остаются неизменными:
объединение усилий в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повышение уровня осведомленности людей о ВИЧ, выражение поддержки людям, живущим с ВИЧ/СПИД;
предоставление людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, равных гражданских прав, включая право на работу и жилище, свободу передвижения и медицинскую помощь;

Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции
В обществе это заболевание чаще называют коротко – СПИД. И эта аббревиатура действительно верна, но по отношению к последней стадии ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ передается только от человека к человеку, поражает преимущественно клетки иммунной и нервной систем человека, с последующим развитием иммунодефицита и на его фоне тяжёлых заболеваний.
Зараженный человек в течение всей своей жизни является источником инфекции для других людей. Заражение ВИЧ может произойти только тремя путями:
1. При незащищённых половых контактах.
2. Через кровь (преимущественно при парентеральном введении наркотиков).
3. От ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку.
Наиболее часто подвержены риску заражения люди, имеющие беспорядочные половые связи, а также употребляющие наркотики внутривенно.
ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, в общественных местах, через укусы животных и насекомых.

Как уберечь себя от заражения ВИЧ?
Совет первый: никогда не употребляйте наркотики и остерегайтесь половых контактов с людьми, употребляющими наркотики, – среди потребителей инъекционных наркотиков немало инфицированных ВИЧ. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика!
Совет второй: будьте верны друг другу – иногда достаточно и одного полового контакта «на стороне», чтобы заразиться ВИЧ или другими инфекциями, передающимися половым путём!
Совет третий: если вы сомневаетесь в здоровье и поведении своего партнёра – обязательно используйте индивидуальные средства защиты. Разумеется, по-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека, но игнорировать использование презерватива тоже нельзя. Пройдите вместе с партнёром тест на ВИЧ!

Как и где пройти обследование на ВИЧ-инфекцию?
Право на анонимное и добровольное обследование на наличие антител к ВИЧ предоставлено любому гражданину независимо от места жительства, в любом лечебно-профилактическом учреждении, имеющем процедурный кабинет.
Кроме этого, каждый желающий может получить консультацию специалиста, а также пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», расположенном по адресу: г. Гродно, пр. Космонавтов, 58, каб. № 9, в рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 15.00.
Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции также можно получить по телефонам «горячей линии» ОП ВИЧ/СПИД: 8 (0152) 75 57 48, 8 (0152) 75 57 14 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Меню

счетчик посещений

Каляндар

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Архіў навін

Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (8)

Апытанне

Полноценное развитие детей - это
Полная семья
Материальное обеспечение
Хорошее питание
Благоприятные условия жизни
Хорошие друзья
Доброжелательные родственники
Другое

Воблака тэгаў

Главное управление Гродненского облисполкома 2022 - Год исторической памяти Свислочский районный ИК Гродненский областной ИРО Благотворительная акция Наши дети Интернет-портал Президента Репсублики Беларусь Детский правовой сайт Безвизовый въезд Свислочь