Навадворскі яслі-сад
231983, Гродзенская вобл., Аг. Новы Двор, вул. 1 Мая, 10а, тэл. 8-01513-22167
6-01-2015, 12:22

Расти здоровым малыш!

РАСТИ ЗДОРОВЫМ, МАЛЫШ!
Здоровье – основное условие, определяющее современное физическое и нервно-психическое развитие малыша, фундамент его дальнейшего благополучия.
Одним из важнейших факторов, безусловно влияющих на состояние здоровья и психического развития ребенка, является физиологически целесообразный режим дня. У ребенка в течение дня должно быть достаточно времени для сна, отдыха, игры. Необходимо соблюдать постоянные интервалы между приемами пищи, отводить время для ежедневных прогулок, менять виды деятельности.
Необходимым фактором всей оздоровительной работы является закаливание, как в повседневной жизни, так и в процессе проведения специальных воздушных и водных процедур. Элементы закаливания в повседневной жизни – это мытье рук до локтя, умывание и специальные водные процедуры, доступные в домашних условиях, – обливание ног прохладной водой.
Попеременно ноги малыша можно обливать теплой (28–30 С) и прохладной (18–20 С) водой. Важно помнить общее правило для всех видов закаливания в теплое время года при условии полного здоровья ребенка (отсутствие кашля, насморка и др.); температура воздуха в комнате – не ниже 23 С; во время процедуры ребенок не должен бояться. Эффективным средством закаливания является купание в водоемах (в реке, на озере). Для правильного развития малыша необходимо сбалансированное полноценное питание: соотношение белков, жиров, углеводов должно составлять 1:1:4. Пища для детей – не только источник энергии для восстановления энергозатрат организма, но и пластический материал, необходимый для роста и формирования органов и тканей.
Малышу необходимы белки как растительного, так и животного происхождения (мясо, птица, молочные продукты, рыба). Желательно не поощрять избирательность в еде, учить есть его самостоятельно, тщательно пережевывать пищу, пользоваться ложкой, салфеткой, быть опрятным. Родителям следует знать простое, но важное правило: нельзя кормить ребенка во время прогулки. Это снижает аппетит, может вызвать желудочно-кишечные инфекции и другие болезни «грязных рук».
Родителям необходимо ежедневно гулять с ребенком. Это является средством закаливания и дает возможность удовлетворить физиологическую потребность в движении. Родителям нужно знать, что двигательная активность в чрезмерном объеме так же вредна, как и ее недостаток, поэтому, играя с малышом, нельзя забывать об отдыхе. Родителям необходимо проводить утреннюю гимнастику из 4–6 упражнений.
Детям до трехлетнего возраста телепередачи смотреть не следует, а детскую передачу смотреть не более 10–12 минут.
Воспитание здорового, разносторонне развитого ребенка требует большого внимания со стороны родителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Меню

счетчик посещений

Каляндар

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Архіў навін

Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (8)

Апытанне

Полноценное развитие детей - это
Полная семья
Материальное обеспечение
Хорошее питание
Благоприятные условия жизни
Хорошие друзья
Доброжелательные родственники
Другое

Воблака тэгаў

Главное управление Гродненского облисполкома 2022 - Год исторической памяти Свислочский районный ИК Гродненский областной ИРО Благотворительная акция Наши дети Интернет-портал Президента Репсублики Беларусь Детский правовой сайт Безвизовый въезд Свислочь