Навадворскі яслі-сад
231983, Гродзенская вобл., Аг. Новы Двор, вул. 1 Мая, 10а, тэл. 8-01513-22167
19-05-2019, 15:40

Безопасность детей летом

Скоро наступит лето – долгожданная пора для детей и, конечно же, для родителей. Ежедневные хлопоты по подготовке уроков, сборов в школу, детский сад останутся позади. Но это не освобождает взрослых от ответственности за организацию безопасного времяпрепровождения своих детей, даже если кажется, что они уже взрослые. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели подростков в сомнительные компании, не способствовали тому, чтобы дети оказались способными преступить закон или совершить правонарушение. Необходимо знать, какие последствия имеют невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность. В прошлом году от воздействия внешних факторов погибло 15 детей. Среди причин этой печальной статистики – беспечность самих родителей.

Многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню к бабушке и дедушке. Но, несмотря на богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками. Особую опасность в летнее время представляют водоемы, где даже присутствие

взрослых зачастую не становится гарантом безопасности. А иногда, отсутствия контроля взрослых в большинстве случаев гибнут дети.

07.05.2018 в д. Ятранка, Новогрудского района пропала девочка 2016 г.р. Мать, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, оставила дочку на некоторое время без присмотра. Сотрудниками РОВД в ходе проведения поисковых мероприятий в реке Ятранка, на расстоянии 900 метров от домовладения было обнаружено и извлечено из воды тело пропавшего ребенка.

Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах.

17.04.2018 в деревне Рупейки, Волковысского района по причине детской шалости с огнем - горел блочный сарай. Выяснилось, что утром хозяева ушли на работу и оставили дома 7-летнего сына. В гости к мальчику зашла соседская девочка. Дети вместе отправились гулять на улицу, прихватив с собой оставленную на столе зажигалку. За сараем они собрали небольшую кучку соломы и подожгли ее. В какой-то момент огонь перебросился на рулон соломы, а затем и на сарай.

Уважаемые родители! Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку — не выпускайте их из виду ни на минуту, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега,

поинтересуйтесь глубиной водоема. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент.

Никогда не оставляйте в зоне доступности ребенка лекарства, чистящие средства, батарейки, спички, колющие предметы. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, — сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Расскажите малышам и о том, как правильно себя вести на детской площадке, на дороге, что делать при встрече с животными или незнакомыми людьми. Не забывайте, что лучший способ научить своих детей правилам безопасного поведения - это собственный пример.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Меню

счетчик посещений

Каляндар

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Архіў навін

Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (8)

Апытанне

Полноценное развитие детей - это
Полная семья
Материальное обеспечение
Хорошее питание
Благоприятные условия жизни
Хорошие друзья
Доброжелательные родственники
Другое

Воблака тэгаў

Главное управление Гродненского облисполкома 2022 - Год исторической памяти Свислочский районный ИК Гродненский областной ИРО Благотворительная акция Наши дети Интернет-портал Президента Репсублики Беларусь Детский правовой сайт Безвизовый въезд Свислочь